Attendi...

Sei preoccupato per eventuali controlli fiscali nella tua Associazione?

Fissa subito una telefonata gratuita con noi per capire come possiamo aiutarti!

Cliccando su 'Invia' autorizzi al trattamento dei tuoi dati personali ai sensi del D.Lgs. 196/2003

Damiano Giovanni Dalerba -Consulente senior di TeamArtist
Difensore delle buone Associazioni indifese

Sei preoccupato per eventuali controlli fiscali nella tua Associazione?

Sei ancora in tempo per scoprire i problemi della tua Associazione?

Scrivi la tua email qui sotto:

Cliccando su 'Analizza gratis la tua associazione' autorizzi al trattamento dei tuoi dati personali ai sensi del D.Lgs. 196/2003

Rimani sempre aggiornato, Diventa Fan di TeamArtist su Facebook!

I 9 SEGRETI per dirigere la tua associazione che nessuno ti dirà mai.

Cliccando su "Scarica la guida GRATIS" autorizzi al trattamento dei tuoi dati personali ai sensi del D.Lgs. 196/2003

30 luglio 2015

Si DEVE scrivere “Associazione Sportiva Dilettantistica” e non solo “ASD”

Si DEVE scrivere “Associazione Sportiva Dilettantistica” e non solo “ASD”

Ai nostri convegni lo ripetiamo sempre ed ogni volta i dirigenti delle ASD presenti strabuzzano gli occhi: ogni volta che in un qualsiasi documento appare il nome della Associazione, DEVE essere riportato per esteso “Associazione Sportiva Dilettantistica Pinco Pallino“. Non basta quindi scrivere: “ASD Pinco Pallino”.

Perchè? Perchè lo ha deciso l’Agenzia delle entrate, sia con la circolare n°21/E del 22 aprile 2003 (pagina 7):

“Parimenti costituisce condizione per il godimento dei benefici fiscali l’adozione della denominazione indicata nel citato comma 17 dell’art. 90, che deve essere utilizzata in tutti i segni distintivi o comunicazioni rivolte al pubblico.”

E prima ancora il legislatore nella legge 289 art. 90 comma 17 appunto:

Le società e associazioni sportive dilettantistiche devono indicare nella denominazione sociale la finalità sportiva e la ragione o la denominazione sociale dilettantistica (…)”

Basta discuterne quindi, non chiedetecelo più! Ecco alcuni esempi di dove dovete farlo:

  1. Sui vostri timbri
  2. Sulle vostre maglie, tute, borse
  3. Sui vostri automezzi
  4. Sui vostri documenti (ricevute, fatture, lettere)
  5. Sui vostri volantini, manifesti, siti web pagine facebook
  6. Su qualsiasi cosa che riporti già il nome della Associazione o che sia organizzato/ gestito da voi.

SU TUTTO INSOMMA!

TUTTO!

T-U-T-T-O!

 

 

Qui sotto puoi inserire una domanda gratuita sugli argomenti di questo post.

Se vuoi invece una soluzione specifica ad un problema della tua Associazione richiedi una consulenza privata.

Scrivi la tua domanda GRATUITA qui

*: campi obbligatori

 

4 risposte a “Si DEVE scrivere “Associazione Sportiva Dilettantistica” e non solo “ASD””

  1. Rispondi
    Claudio

    Buongiorno,

    un privato può affittare ad una ASD del materiale sportivo, tipo tappeti, pesi, ecc..

    Inoltre che tipo di contratto e di procedura contabile dovremmo adottare?

    Grazie

    • Rispondi
      TeamArtist

      Sì, con un normale contratto di affitto posto dall'affittante.


      Il servizio di risposta ai quesiti è GRATUITO (solo per le Associazioni No Profit) ma prenditi questo IMPEGNO con noi:
      - Risposta entro 1h: invito a mettere mi piace ad altre 10 persone coinvolte in Associazioni sulla nostra pagina Facebook
      - Risposta entro 4h: invito a mettere mi piace ad altre 5 persone coinvolte in Associazioni sulla nostra pagina Facebook
      - Risposta entro 24h: invito a mettere mi piace ad altre 3 persone coinvolte in Associazioni sulla nostra pagina Facebook
      (il tutto va bene anche con Twitter: diventa nostro follower e ritwitta i nostri ultimi (10,5,3) tweet!)

  2. Rispondi
    Alex

    Buongiorno Teamartist,
    avrei una domanda da farvi per favore.
    1. La denominazione ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA bisogna porla prima del nome dell'associazione oppure va bene metterla anche dopo?
    Grazie infinite, come sempre...

    • Rispondi
      TeamArtist

      Va bene anche dopo


      Il servizio di risposta ai quesiti è GRATUITO (solo per le Associazioni No Profit) ma prenditi questo IMPEGNO con noi:
      - Risposta entro 1h: invito a mettere mi piace ad altre 10 persone coinvolte in Associazioni sulla nostra pagina Facebook
      - Risposta entro 4h: invito a mettere mi piace ad altre 5 persone coinvolte in Associazioni sulla nostra pagina Facebook
      - Risposta entro 24h: invito a mettere mi piace ad altre 3 persone coinvolte in Associazioni sulla nostra pagina Facebook
      (il tutto va bene anche con Twitter: diventa nostro follower e ritwitta i nostri ultimi (10,5,3) tweet!)